История больницы

Первое упоминание о здравоохранении    Большереченского района  относит в  1899 год, когда в селе  Карташево был сооружен медицинский пункт стараниями Переселенческого управления, вынужденного пойти на этот шаг из-за огромного притока в конце 19 века  переселенцев из европейских губерний России. В 1911 году в селе Карташево построено специальное здание под больницу на 10 коек, обслуживал которую один  фельдшер и медицинская сестра, которые  оказывали медицинскую помощь в первую очередь купечеству и зажиточному населению, а подавляющая часть крестьян невольно тянулась к местным лекарям.

В годы первой мировой войны Сибирь, в том числе и Большереченский район, захлестывали эпидемии тифа, холеры и других заболеваний. До революции на одного врача приходилось 33300 человек населения, порой медицинские пункты укомплектовывались специалистами с самыми примитивными представлениями в медицине.

После изгнания из района колчаковцев, в 1920 году в селе Евгащино в бывшем доме купца Калижникова была открыта сельская больница на 20 коек, обслуживающая население Евгащинской волости, возглавлял ее частный фельдшер Василий Степанович Курышкин, который еще до революции принимал больных у себя на квартире.

В 1929  году Евгащинский район был ликвидирован. Все его селения вошли в Большереченский район. Первые фельдшерско-акушерские пункты в Большереченском  районе были открыты в 1925 году.

До 1939 года в рабочем поселке Большеречье больницы не было.

10 марта 1939 года был открыт Большереченский роддом на 10 коек, которым заведовала  Гандарина Нина Исааковна.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали   работники здравоохранеия района- Ковтунова Валентина Иосифовна, Мухортов  Виктор Дмитриевич, Апчалимов Мидхат Азимович, Росчислов Борис Григорьевич, Яковлев Илья Фомич.

В 1942 году был организован Райздравотдел, больница  на 15 коек  в поселке открылась в 1949 году в бывшем птичнике на окраине Большеречья. До 1963 года больница располагалась в различных приспособленных зданиях, в 1963 году построено здание поликлиники.  С 1964 года больница получила статус районной. Первым главным врачом районной больницы был Росчислов Борис Григорьевич.

За период работы Росчислова Б.Г. произошло становление и развитие здравоохранения района, в 1963 году введена поликлиника, в 1969 году открыта типовая больница на 50 коек. В 1985 году терапевтический корпус, сформировался кадровый потенциал, число врачей увеличилось с 20 в 1959 году до 66 году в 1985 году, среднего медперсонала с 133 до 293.

Большой вклад в развитие здравоохранения внесла главный врач Самуйлова Валентина Александровна за годы работы с 1977 по 2003 год. В 1989 году введена в строй поликлиника на 600 посещений в смену, пищеблок. Проведена реконструкция котельной, прачечной, молочной кухни. Открыто отделение анестезиологии-реанимации, переливания крови. Значительно повысился уровень квалификации медицинских работников в связи с регулярным обучением на курсах усовершенствования ОГМА и других медицинских ВУЗах.

С 2006 года по настоящее время руководит здравоохранением Большереченского района главный врач Лобанова Наталья Владимировна.

В феврале 2012 года состоялось торжественное открытие районного родильного дома и нового гинекологического отделения ЦРБ.